Asian food “3D”

Настоящая азиатская кухня затягивает. Довольно скептически относился я к ней до тех пор, пока пробовал “европеизированную”, смягчённую её версию.. Потом по рекомендациям знакомых как-то отведал “оригинального вкуса” и осознал, что не замечал рядом другого вкусового измерения или в других словах – питался до этого в 2D…, а ведь есть еще 3D)) В результате, в последние несколько лет почти полностью перешёл на две разновидности – индийскую и вьетнамскую… Сразу отмечу, что речь идет о “плотской” части азиатской кухни, богатой мясом, морепродуктами)) Вегетарианскую еду я не люблю, а вегетарианцы у меня вызывают подозрения) Наверное, потому что один азиат, владелец магазина по продаже редких цветов рядом с моим домом является вегетарианцем и нео-коммунистом. И теперь эти две вещи у меня устойчиво ассоциируются вместе))

Да, большую роль сыграли два культовых заведения неподалеку от центра Берлина – Amrit и Con Viet, в которых готовят бескомпромиссно остро, “как дома”.  Оба заведения берлинцы гордо называют  “Geheimtipp”, что означает в данном контексте – “для своих”. После того, как мои знакомые попадали туда, они делились на две категории: те, кого приходилось эскортировать назад в связи с потерей вкусовых и зрительных ощущений)) и те, кто “познал” и говорил “каман”, что значит “спасибо” на языке этого самого азиата, вегетарианца и нео-коммуниста… среди тех моих знакомых, которые смогли оценить эти берлинские кулинарные излишества и выжить, такие культовые киевские личности как Любомир Дереш, Евгений Бабич, Роман Кицно, Ольга Володченко и другие) ну и многие – “на очереди” в “адское место”)) в частности, в июле – Кузьма…

p.s. если успею – сегодня выберусь на суши… и пообщаюсь с безусловно уникальным человеком, которому удалось добраться до первой части моего мозга в турбо-режиме, пройдя все защитные системы… такое мало кому удавалось, удивлён… но главная часть мыслительных клеток осталась пока недоступна… die Zeitrahmen и мыслительные излишества)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*